ニュースリリース

コンテンツメニュー
ここに掲載されている情報は、発表日現在の情報です。
検索日と情報が異なる可能性がございますので、 あらかじめご了承ください。
2010年04月20日

スカパーJSAT・ソニー、2010 FIFAワールドカップを3Dで放送

スカパーで「Sony Presents 『2010 FIFAワールドカップ 南アフリカ 3D』」を放映

スカパーJSAT株式会社
ソニー株式会社
 スカパーJSAT株式会社(本社:東京都港区、代表取締役 執行役員社長:秋山 政徳、以下スカパーJSAT)及びソニー株式会社(本社:東京都港区、代表執行役 会長 兼 社長 CEO:ハワード・ストリンガー、以下ソニー)は、本年6月11日に開幕する2010 FIFAワールドカップ 南アフリカの日本対オランダ戦及び決勝戦の生中継を含む計25試合の放送を、ソニーを冠スポンサーとして、「Sony Presents 『2010 FIFAワールドカップ 南アフリカ 3D』」として、本年6月19日より、スカパー HD及びスカパー光で3D放送いたします。

 スカパーJSATは、有料多チャンネル放送「スカパー」で2010 FIFAワールドカップ 南アフリカの全64試合ハイビジョン生中継を予定していますが、スカパー HD及びスカパー光ではさらに全試合中計25試合を3Dで放送します。

 この3D放送に使用される映像は、オフィシャルFIFAパートナーであるソニーがFIFAとの共同で3D映像化するもので、撮影・制作には、カメラや中継車などを始めとするソニー製3D対応放送業務用機器が使用されます。ソニーでは、6月からの3D対応の液晶テレビ<ブラビア>発売に合わせ、3Dコンテンツの充実をはかり、ご家庭での新たな映像体験を実現していきます。

 3Dの魅力は通常の映像では味わえない臨場感をリアルに感じ、映像と同じ空間にいるかのような体感を得られることです。スカパーJSATとソニーは、累積260億人以上が全世界で熱狂するサッカー最大のイベントをご家庭に3Dでお届けすることにより、2010 FIFAワールドカップ 南アフリカの魅力を最大限に引き出してまいります。

 今回の2010 FIFAワールドカップ 南アフリカの3D放送は、スカパー で新たに放送を開始する3D専門チャンネル「スカチャン3D169」での放送となり、3D放送専門チャンネルとしては、日本で唯一となります。日本代表のグループリーグで最強といわれるオランダ代表との6月19日の熱戦及び決勝戦を3Dで生中継するほか、注目の対戦カードを3Dで放送する予定です。なお、「Sony Presents 『2010 FIFAワールドカップ 南アフリカ 3D』」はチャンネル、パック・セット等のご契約により無料でご視聴いただけます。

 スカパーJSATとソニーは、本年6月の2010 FIFAワールドカップ 南アフリカの開催に合わせた3D専門チャンネル「スカチャン3D169」の放送開始および3D<ブラビア>の発売を皮切りに、今後も協力して3Dという新しい映像体験の創出に努め、3D市場の拡大を牽引してまいります。

ご参考

「Sony Presents 『2010 FIFAワールドカップ 南アフリカ 3D』」について

■放送内容
日本対オランダ戦の生中継を含む計25試合
6月19日(土)日本対オランダ 生中継
7月11日(日)決勝戦 生中継
6月20日(日)〜 25試合を順次放送

■放送サービス及びチャンネル(Ch.)
スカパーHD及びスカパー光のCh.169 スカチャン3D169(予定)

■放送予定の対戦カード
  日程 対戦カード 会場 現地
キックオフ
時間
日本時間
1 6月11日 南アフリカ vs メキシコ ヨハネスブルク(サッカーシティー) 後4:00 後11:00
2 6月12日 アルゼンチン vs ナイジェリア ヨハネスブルク(エリスパーク) 後4:00 後11:00
3 6月13日 ドイツ vs オーストラリア ダーバン(ダーバン) 後8:30 前3:30
4 6月14日 オランダ vs デンマーク ヨハネスブルク(サッカーシティー) 後1:30 後8:30
5 6月15日 ブラジル vs 北朝鮮 ヨハネスブルク(エリスパーク) 後8:30 前3:30
6 6月16日 スペイン vs スイス ダーバン(ダーバン) 後4:00 後11:00
7 6月17日 アルゼンチン vs 韓国 ヨハネスブルク(サッカーシティー) 後1:30 後8:30
8 6月18日 スロベニア vs 米国 ヨハネスブルク(エリスパーク) 後4:00 後11:00
9 6月19日 オランダ vs 日本 ダーバン(ダーバン) 後1:30 後8:30
10 6月20日 ブラジル vs コートジボワール ヨハネスブルク(サッカーシティー) 後8:30 前3:30
11 6月21日 スペイン vs ホンジュラス ヨハネスブルク(エリスパーク) 後8:30 前3:30
12 6月22日 ナイジェリア vs 韓国 ダーバン(ダーバン) 後8:30 前3:30
13 6月23日 ガーナ vs ドイツ ヨハネスブルク(サッカーシティー) 後8:30 前3:30
14 6月24日 スロバキア vs イタリア ヨハネスブルク(エリスパーク) 後4:00 後11:00
15 6月25日 ポルトガル vs ブラジル ダーバン(ダーバン) 後4:00 後11:00
16 6月27日 B組1位 vs A組2位 ヨハネスブルク(サッカーシティー) 後8:30 前3:30
17 6月28日 E組1位 vs F組2位 ダーバン(ダーバン) 後4:00 後11:00
18 6月28日 G組1位 vs H組2位 ヨハネスブルク(エリスパーク) 後8:30 前3:30
19 7月2日 準々決勝 1 vs 3 ヨハネスブルク(サッカーシティー) 後8:30 前3:30
20 7月3日 準々決勝 2 vs 4 ケープタウン (グリーンポイント) 後4:00 後11:00
21 7月3日 準々決勝 6 vs 8 ヨハネスブルク(エリスパーク) 後8:30 前3:30
22 7月6日 準決勝 A vs C ケープタウン (グリーンポイント) 後8:30 前3:30
23 7月7日 準決勝 B vs D ダーバン(ダーバン) 後8:30 前3:30
24 7月10日 3位決定戦 ポートエリザベス(ポートエリザベス) 後8:30 前3:30
25 7月11日 決勝戦 ヨハネスブルク(サッカーシティー) 後8:30 前3:30

このページの先頭へ